Qui Nous Sommes

CIVIX est un organisme de bienfaisance enregistré, non partisan et de portée nationale dédié à développer les aptitudes et habitudes chez les jeunes Canadiens. Notre vision repose sur une démocratie forte et inclusive où les jeunes sont prêts et aptes à participer à son essor.

CIVIX est né de la fusion de deux organisations, Vote étudiant et Opération Dialogue, deux organismes non partisans qui travaillent depuis longtemps auprès des jeunes.

Vote étudiant a été fondé par Taylor Gunn et Lindsay Mazzucco en 2002 dans le but de développer les capacités citoyennes des jeunes Canadiens. Le Vote étudiant, un programme d’élection parallèle, était alors organisé pour les élèves qui n’avaient pas encore l’âge de voter.

Operation Dialogue a été créée par le regretté Warren Goldring de AGF Management en 1999. L’organisation visait à promouvoir les principes de la vie citoyenne grâce à l’information et au dialogue, dans le but d’aider les jeunes Canadiens à mieux comprendre et apprécier leur pays. Son programme phare était le questionnaire annuel Talk About Canada, qui encourageait les jeunes Canadiens à accroître leurs connaissances sur leur pays.

Les deux organisations ont uni leurs forces et atouts et ont travaillé ensemble afin d’accomplir des objectifs plus vastes. À la suite d’une collaboration entamée en 2011-2012, les deux organisations ont officiellement fusionné leurs activités en 2013 et ont créé CIVIX. 

Depuis 2013, CIVIX a continué d’offrir le programme Vote étudiant et s’est doté de nouveaux programmes qui visent à mobiliser les élèves entre les élections.


Membres de l’équipe de CIVIX

Bureau national

Dan Allan, Directeur du contenu – dan@civix.ca
Mike Doyle,
Officier des communications– mike@civix.ca
Frédérique Dombrowski,
Gestionnaire du programme de la Journée du représentant – frederique@civix.ca
Taylor Gunn,
Président et directeur général des élections – taylor@civix.ca 
Mélissa Gutiérrez,
Coordonnatrice des communications – melissa@civix.ca
Tracy Lopes, Coordonatrice à l’engagement des donateurs – tracy@civix.ca
Diana MacVey, Directrice des opérations – diana@civix.ca 
Lindsay Mazzucco,
Chef de l’exploitation – lindsay@civix.ca 
Abhi Saini, 
Agent, développement des programmes et de la recherche – abhi@civix.ca

Bureau du Québec :

François Bourque, Gestionnaire de programme – francois@civix.quebec
Catherine McDonald, 
Directrice – catherine@civix.quebec


Membres du conseil d’administration de CIVIX

Chris Wilkins – Président
Directeur général, Edge Interactive

Peter Donolo
Vice-Président, Hill+Knowlton Strategies Canada

Michelle Mackenzie
Agent principal de l’administration, Back Staff Strategic Solutions

Michael MacMillan
Samara Canada; Closson Chase

Bob Medland
Ancien directeur financier, CSNX