Qui Nous Sommes

CIVIX est un organisme de bienfaisance enregistré, non partisan et de portée nationale qui a pour mandat de développer les aptitudes à la vie citoyenne chez les jeunes Canadiens.

Notre vision repose sur un Canada fort et inclusif où les jeunes sont prêts et aptes à contribuer à son essor.

CIVIX est né de la fusion de deux organisations, Vote étudiant et Operation Dialogue, deux organismes non partisans qui travaillent depuis longtemps auprès des jeunes.

Vote étudiant a été fondé par Taylor Gunn et Lindsay Mazzucco en 2002 dans le but de développer les capacités citoyennes des jeunes Canadiens afin qu’ils deviennent informés et engagés . Le Vote étudiant, qui coïncide avec les élections officielles, était alors organisé pour les élèves qui n’avaient pas encore l’âge de voter.

Operation Dialogue a été créée par le regretté Warren Goldring de AGF Management en 1999. L’organisation visait à promouvoir les principes de la vie citoyenne grâce à l’information et au dialogue, dans le but d’aider les Canadiens à mieux comprendre et apprécier leur pays. Son programme phare était le questionnaire annuel Talk About Canada, qui encourageait les jeunes Canadiens à accroître leurs connaissances sur leur pays.

Les deux organisations ont uni leurs forces et atouts et ont travaillé ensemble afin d’accomplir des objectifs plus vastes. À la suite d’une collaboration entamée en 2011-2012, les deux organisations ont officiellement fusionné leurs activités en 2013 et ont créé CIVIX. 

Depuis 2013, CIVIX a continué d’offrir le programme Vote étudiant et s’est doté de nouveaux programmes qui visent à mobiliser les élèves entre les élections.


Membres de l’équipe de CIVIX

Dan Allan, Gestionnaire de la recherche et des communications – dan@civix.ca
Mike Doyle, Coordinateur des communications – mike@civix.ca
Frédérique Dombrowski
, Coordonnatrice des communications – frederique@civix.ca
Taylor Gunn, Président et directeur général des élections – taylor@civix.ca
Diana MacVey, Gestionnaire des opérations – diana@civix.ca
Lindsay Mazzucco, Directrice des opérations – lindsay@civix.ca 
Catherine McDonald, Directrice du Québec et des communautés francophones – catherine@civix.ca 
Adelina Petit-Vouriot, Gestionnaire de programme – adelina@civix.ca
Abhi Saini, Agent, développement des programmes et de la recherche – abhi@civix.ca


Membres du conseil d’administration de CIVIX

Peter Donolo
Vice-Président, Hill+Knowlton Strategies Canada

Michelle Mackenzie
Agent principal de l’administration, Back Staff Strategic Solutions

Michael MacMillan
Samara Canada; Closson Chase

Bob Medland

Chris Wilkins
Président et directeur général, Edge Interactive