Qui Nous Sommes

CIVIX est un organisme de bienfaisance enregistré, non partisan et de portée nationale dédié à développer les aptitudes et habitudes chez les jeunes Canadiens. Notre vision repose sur une démocratie forte et inclusive où les jeunes sont prêts et aptes à participer à son essor.

CIVIX est né de la fusion de deux organisations, Vote étudiant et Opération Dialogue, deux organismes non partisans qui travaillent depuis longtemps auprès des jeunes.

Vote étudiant a été fondé par Taylor Gunn et Lindsay Mazzucco en 2002 dans le but de développer les capacités citoyennes des jeunes Canadiens. Le Vote étudiant, un programme d’élection parallèle, était alors organisé pour les élèves qui n’avaient pas encore l’âge de voter.

Operation Dialogue a été créée par le regretté Warren Goldring de AGF Management en 1999. L’organisation visait à promouvoir les principes de la vie citoyenne grâce à l’information et au dialogue, dans le but d’aider les jeunes Canadiens à mieux comprendre et apprécier leur pays. Son programme phare était le questionnaire annuel Talk About Canada, qui encourageait les jeunes Canadiens à accroître leurs connaissances sur leur pays.

Les deux organisations ont uni leurs forces et atouts et ont travaillé ensemble afin d’accomplir des objectifs plus vastes. À la suite d’une collaboration entamée en 2011-2012, les deux organisations ont officiellement fusionné leurs activités en 2013 et ont créé CIVIX. 

Depuis 2013, CIVIX a continué d’offrir le programme Vote étudiant et s’est doté de nouveaux programmes qui visent à mobiliser les élèves entre les élections.


Membres de l’équipe de CIVIX

Bureau national

Dan Allan, Directeur du contenu – dan@civix.ca
Clara Bradley, Coordonnatrice à la promotion – clara@civix.ca 
Malek Chouikh, Coordonnateur aux communications – malek@civix.ca 
Frédérique Dombrowski
, Gestionnaire, promotion et relations avec les partenaires – frederique@civix.ca
Mike Doyle,
Agent de développement du curriculum – mike@civix.ca
Taylor Gunn, Président et directeur général des élections – taylor@civix.ca 
Mélissa Gutiérrez,
Gestionnaire de programme – melissa@civix.ca
Jessica Johnston, Directrice, programmation en éducation aux médias – jessica@civix.ca
Tracy Lopes, Coordonatrice à l’engagement des donateurs – tracy@civix.ca
Diana MacVey, Directrice des opérations – diana@civix.ca
Ruth Matthew, Coordonnatrice aux communications – ruth@civix.ca 
Lindsay Mazzucco,
Chef de l’exploitation – lindsay@civix.ca 
Dimitri Pavlounis, Coordonnateur, programmation en éducation aux médias – dimitri@civix.ca 
Abhi Saini, 
Agent, développement des programmes et de la recherche – abhi@civix.ca

Bureau du Québec – CIVIX Québec

François Bourque, Gestionnaire de programme – francois@civix.quebec
Dana Cotnareanu, Communications Coordinator – dana@civix.ca
Catherine McDonald, 
Directrice – catherine@civix.quebec
Anne-Sophie Spiranski, Coordonnatrice de projet – anne-sophie@civix.quebec


Membres du conseil d’administration de CIVIX

Francis LeBlanc – Président
Directeur général, Association canadienne des ex-parlementaires
 
Chris Wilkins – Ancien président
Directeur général, Edge Interactive

Robert Asselin
Directeur principal des politiques publiques, Blackberry

Megan Beretta
Analyste des politiques, Service numérique canadien

Rachel Curran
Associée principale, Harper & Associates

Peter Donolo
Vice-Président, Hill+Knowlton Strategies Canada

Dr. Elizabeth Dubois
Professeure adjointe, Département de communication, Université d’Ottawa

Michelle Mackenzie
Partenaire et membre fondateur, The Associates Consulting Group

Bob Medland
Ancien directeur financier, CSNX

Kathleen Monk
Partenaire, Earnscliffe Strategies